EN
 / Главная / Все новости /  Гамбург и Петербург – пути развития сотрудничества

Гамбург и Петербург – пути развития сотрудничества

Екатерина Иванова, Гамбург
04.09.2017

1 сентября 2017 года правительственная делегация Санкт-Петербурга в рамках визита в Гамбург, посвящённого 60-летию установления партнёрских отношений между городами, посетила Дом Чайковского и Русский центр.

В этот день в доме Чайковского была организована встреча с российскими соотечественниками, ветеранами Второй мировой войны и блокадниками, а также с членами Координационного совета организаций российских соотечественников в Германии. Во встрече приняли участие С. Н. Мовчан – вице-губернатор Санкт-Петербурга, К. Э. Сухенко – председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга, В. Н. Москаленко – первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Санкт-Петербурга, С. В. Жолован – ректор Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, Б. С. Зильберберг – председатель Координационного совета российских соотечественников Гамбурга, член правления Общегерманского координационного совета российских соотечественников, Б. П. Архипов – консул Генерального консульства РФ в Гамбурге. С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Русского центра в Доме Чайковского, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Гамбурге С.В. Бабурин.

Представители русского зарубежья узнали о приоритетах работы правительства Санкт-Петербурга, о проекте нового Музея блокады. В ходе беседы обсуждались возможности сотрудничества русскоязычных образовательных и культурных учреждений Гамбурга с петербургскими организациями.

Кроме того, участники встречи смогли познакомиться с выставкой «Петербург. Мгновения. История» молодого петербургского фотохудожника, обладателя премии Лучший репортажный фотограф фестиваля «Отражение» (г. Пушкин, Царское село) Ивана Черных. В фотоработах Ивана запечатлены моменты современной, повседневной городской жизни Петербурга, пейзажи исторической части города, его главных архитектурных и монументальных символов в современной действительности.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гамбурге, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева