EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ в США: Россия продолжит выдачу виз американцам без ограничений

Посол РФ в США: Россия продолжит выдачу виз американцам без ограничений

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2017

Анатолий Антонов, новый посол России в США, заявил, что Россия продолжит выдачу виз американским гражданам без каких-либо ограничений, сообщает ТАСС. Глава посольства отметил, что официальная Москва будет «пытаться выправить крен», который образовался в российско-американских отношениях, поэтому ответа со стороны МИД РФ на введение американцами ограничений на выдачу неиммиграционных виз гражданам России не последует.

«Я думаю, что надо продолжать выдавать визы американским гражданам, которые хотят посетить Российскую Федерацию. Мы не будем отвечать», — сказал Анатолий Антонов.

Дипломат напомнил журналистам, что и Россия, и США согласно Уставу ООН несут особую ответственность за безопасность в мире, в связи с чем им необходимо прекратить политику санкций и ограничений и вернуться к взаимовыгодному сотрудничеству. Посол выразил уверенность в том, что от этого выиграют не только граждане России и США, но и весь мир.

Напомним, что «дипломатическая война» началась в конце 2016 года, когда официальный Вашингтон без объяснения причин объявил персонами non grata 35 дипломатов и сотрудников посольства РФ в США. Россия не стала симметрично отвечать высылкой послов из своей страны в надежде на то, что новая администрация Белого дома прекратит подобную практику. Однако после очередных недружественных шагов в адрес Москвы Владимир Путин объявил о решении значительно — до паритета — сократить число сотрудников и посольств и консульств США в России. В ответ на это Вашингтон потребовал закрыть Генконсульство РФ в Сан-Франциско.
Метки:
МИД РФ, Анатолий Антонов, Вашингтон, санкции

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева