EN
 / Главная / Все новости / Журналистка Анна Курбатова выдворена с Украины

Журналистка Анна Курбатова выдворена с Украины

Редакция портала «Русский мир»
31.08.2017

Российскую журналистку Анну Курбатову выдворили с украинской территории из-за того, что, по мнению Киева, она неправильно назвала конфликт, который развивается на Донбассе, сообщает ТАСС. Согласно официальным документам, тем самым корреспондент угрожает национальной безопасности и суверенитету Украины. На словах ей пояснили, что это произошло потому, что в сюжете про День независимости Украины происходящее в Донбассе она назвала гражданской войной, а не российской агрессией.

Кроме того, в СБУ Курбатовой сказали, что некоторые из освещённых ею тем — это внутренние дела страны, и «не надо об этом говорить на российском канале».

Напомним, накануне стало известно, что женщину похитили среди бела дня прямо на киевской улице. Анна Курбатова находилась в Киеве по заданию Первого канала. На прошлой неделе личные данные журналистки были опубликованы на сайте «Миротворец».

Российское дипломатическое представительство в Киеве запросило сведения у правоохранительных органов Украины по поводу похищения. Кроме того, посольство направило ноту в украинский МИД. Авторы документа потребовали принять срочные меры в связи с этим инцидентом.

Позднее стало известно, что журналистку арестовали представители Службы безопасности Украины и начали подготовку её депортации. Представитель украинской спецслужбы заявила, что «так будет с каждым».

Метки:
российские СМИ, свобода слова, конфликт на Украине, Киев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева