EN
 / Главная / Все новости / Строительство русско-сербского храма приурочили к 100-летию кончины Николая II

Строительство русско-сербского храма приурочили к 100-летию кончины Николая II

Редакция портала «Русский мир»
29.08.2017

Русско-сербский храм будет возведён в городе Баня-Лука. Его строительство приурочили к столетию со дня смерти последнего российского императора Николая II, сообщает сайт «Православие.ру»

Епископ Баня-Лукский Ефрема выразил надежду на то, чтобы в середине следующего года состоится освящение фундамента. К этому моменту должны быть уже завершены все подготовительные работы. Участок для строительства уже выбран, кроме того, был решён и целый ряд юридических и имущественных вопросов. 

Храм будет возведён в традициях русского церковного зодчества. У него будет пять куполов и шатровая колокольня. Согласно плану, в церкви предусмотрено три придела. В создании проекта участвуют сотрудники Московского архитектурного института. 

В Баня-Луке, помимо православного храма, будет построен также русский культурный центр.
Метки:
Русская православная церковь, Баня-Лука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева