EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску русскому генералу Николаю Столетову открыли в Софии

Мемориальную доску русскому генералу Николаю Столетову открыли в Софии

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2017

В столице Болгарии открыли мемориальную доску, посвящённую русскому генералу Николаю Столетову. В ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 годов он командовал Болгарским ополчением. Инициатором увековечивания его памяти выступило общество «Русофилы». Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написало посольство РФ в Болгарии. 

Перед гостями события выступил советник посольства А. Новосёлов, а военный атташе В. Сазанович и представитель общество «Русофилы» генерал Э. Миланов открыли памятный знак.

Николай Столетов весной 1854 года, после окончания университета, добровольцем записался в армию. Спустя три года он поступил в Николаевскую академию Генерального штаба и в 1859 году был направлен служить в Кавказскую армию.

В преддверии Русско-турецкой войны Столетову было поручено формирование Болгарского ополчения, которое он и возглавлял. Всего за шесть месяцев он смог собрать шесть дружин. Генерал-майор был одним из руководителем обороны Шипки, 140-летие освобождения которой отмечали на прошлой неделе.
Метки:
Русско-турецкая война, памятник, София

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева