EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты приняли участие в праздновании 140-летия освобождения Шипки

Российские дипломаты приняли участие в праздновании 140-летия освобождения Шипки

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2017

140-летний юбилей битвы у Шипки отметили в Болгарии. Торжества прошли под патронатом президента Румена Радева, сообщает портал «Русская Болгария».

Памятные мероприятия состоялись у памятника болгарским ополченцам, установленного в Софии. Цветы к монументу возложили политические и общественные деятели, российские дипломаты, жители города.

Как отметила вице-президент страны Иляна Йотова, битва за Шипку стала очень важной вехой в Русско-турецкой войне. Она сыграла огромную роль в освобождении от турецкого ига. «В память об ополченцах, которые погибли за свободу родной страны, их потомки должны соблюдать их завет о единении», — уверена Илияна Йотова.

Российский дипломат Алексей Новосёлов подчеркнул, что только огромное личное мужество и героизм русских солдат и болгарских ополченцев, плечом к плечу сражавшихся на этом перевале, позволили удержать это стратегически важное укрепление.

В память о русских и болгарских воинах, погибших за освобождение Болгарии, была отслужена панихида. Финалом праздника стал большой концерт.

Метки:
Русско-турецкая война, юбилей, Шипка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева