EN
 / Главная / Все новости / Музей истории Сочи пополнился новыми экспонатами

Музей истории Сочи пополнился новыми экспонатами

Стелла Сивакова, Сочи
25.08.2017

В Музее истории олимпийского города-курорта Сочи 22 августа 2017 года состоялась торжественная церемония передачи делегациями Русского центра Университета Сока (Япония) и Сочинского института (филиала) Российского университета дружбы народов (РУДН) литературно-фотографических экспонатов о легендарном японском миротворце, почётном гражданине города Сочи – Ясущи Акащи. Материалы были переданы японским дипломатом в дар музею и привезены в Россию накануне командой Русского центра из Токио.
 
На церемонии присутствовали директор музея Алла Гусева, заместитель директора музея Елена Галищева, декан историко-филологического факультета Сочинского института (филиала) РУДН Наталья Векуа, старший преподаватель кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета Моника Закарая, руководитель Русского центра Университета Сока Стелла Сивакова, помощник руководителя Русского центра, методист Юлия Дитятьева, студенты японских университетов Сока и Кейо и Сочинского интитута РУДН.
  
Руководитель Русского центра профессор Стелла Сивакова в приветственном слове особенно поблагодарила ректора Сочинского института (филиала) РУДН профессора Надежду Козлову за возможность познакомиться с великим японским миротворцем и принять участие в таком важном историческом событии. Именно Н. И. Козлова в марте этого года порекомендовала директору музея доктору исторических наук Алле Гусевой обратиться в Русский центр, открытый год назад в Университете Сока, с предложением поучаствовать в проекте музея по оформлению памятного стенда, посвящённого людям, оставившим яркий след в судьбе Сочи, в частности – Акащи Ясущи, и помочь восстановить с ним связь и прерванное много лет назад общение.

В своей речи на церемонии директор музея А. В. Гусева подробно рассказала о жизни Я. Акащи. Она отметила, что родившийся 19 января 1931 в северной префектуре Акита острова Хонсю японский дипломат, администратор ООН, заместитель Генерального секретаря ООН в 1990-е годы Я. Акащи известен всей планете как активный борец за гуманистическое разрешение конфликтов и споров между различными нациями и мировоззрениями. На встрече экспертов ООН по разоружению в 1988 году в Дагомысе Я. Акащи вручил Сочи диплом ООН «Посланец мира», присуждённый этому городу в сентябре 1987 за большой вклад в антивоенное движение, углубление взаимопонимания и расширение неконфликтного, уважительного сотрудничества между народами планеты. Я. Акащи является также инициатором проведения в Сочи 38-й Пагуошской конференции учёных, проходившей в августе – сентябре 1988 года под девизом «Глобальные проблемы и всеобщая безопасность». Несмотря на свои 86 лет, он ведёт активный образ жизни, постоянно находясь в заграничных командировках, и его очень трудно застать его в его резиденции – International House Of Japan, президентом которого он является.

Я. Акащи давно дружит с основателем Университета Сока Дайсаку Икеда и несколько раз читал в нашем университете лекции по истории ООН для преподавателей и студентов. Поэтому ректор Университета Сока, профессор Йосихиса Баба, c большой радостью и вниманием отнёсся к предложению ректора Сочинского филиала РУДН Н. И. Козловой и директора Музея истории  г. Сочи А. В. Гусевой о создании мемориальной экспозиции, посвящённой Я. Акащи, и помог руководителю Русского центра связаться с его офисом и устроить с ним личную встречу. На этой встрече Я. Акащи с особой теплотой и любовью вспоминал о его поездках в Сочи и общении с русскими друзьями и руководителями города и Краснодарского края в те годы. Он выразил желание найти время в своём плотном рабочем графике и вновь посетить теперь уже знаменитую на весь мир олимпийскую столицу.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Токио, сотрудничество, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева