EN
 / Главная / Все новости / Премия им. Гоголя в Италии присуждена режиссёру Александру Калягину

Премия им. Гоголя в Италии присуждена режиссёру Александру Калягину

Редакция портала «Русский мир»
25.08.2017

Стали известны имена обладателей Премии им. Гоголя в Италии, сообщает РИА «Новости». Она вручается в рамках программы русских сезонов в Италии. Лауреатом награды стал известный российский глава Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Он отмечен за большой личный вклад в развитие мирового театрального искусства и кинематографа.

Торжественная церемония вручения премии намечена на осень. Она состоится в итальянской столице. Традиционно местом её проведения станет вилла Медичи.

Напомним, премия, носящая имя великого русского писателя, была учреждена Фондом Бориса Ельцина в 2009 году в честь 200-летнего юбилея Николая Гоголя.

Первыми её лауреатами стали славист Рита Джулиани и поэт Алессандро Романо. Она также вручалась Юрию Любимову, Борису Мессереру, Андрею Битову и другим деятелям культуры.

Классик русской литературы Николай Гоголь прожил в Италии восемь лет. Именно здесь он работал над романом «Мёртвые души».

Премия задумывалась как масштабный гуманитарный проект. Важной для неё остаётся номинация «За большой вклад в развитие российско-итальянского культурного диалога».
Метки:
Премия им. Гоголя, Александр Калягин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева