SPA FRA ENG ARA
EN

Власти Нарвы сохранят памятник солдатам Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2017

Власти Нарвы приняли решение не сносить памятник воинам Красной армии, который находится у входа в «Тёмный сад», сообщает ERR.ee. Монумент был установлен в 1965 году в память о солдатах, которые погибли во время освобождения Нарвы в 1918 году.

Город был оккупирован с 4 марта по 28 ноября 1918 года. Войска Красной армии вытеснили германскую армию из Нарвы 28 ноября. В боевых действиях принимали участие 6-й стрелковой дивизии 7-й армии Северного фронта РККА и красных эстонских полков.

После установки памятника появилась идея, что солдаты похоронены прямо под ним. Однако краеведы и историки установили, что это не так. В настоящее время памятник находится в крайне плохом состоянии и требует реставрации.

Несмотря на то что обелиск установлен не на месте захоронения, власти Нарвы решили не сносить его во время предстоящей реконструкции парка. Планируется, что благоустройство территории закончится к концу лета будущего года.

Метки:
памятники, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.