EN
 / Главная / Все новости / МГУ имени Ломоносова вошёл в топ-50 в рейтинге RUR

МГУ имени Ломоносова вошёл в топ-50 в рейтинге RUR

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2017

МГУ имени М. В. Ломоносова вошёл в число пятидесяти лучших высших учебных заведений мира, согласно международному репарационному рейтингу Round University Ranking (RUR), сообщает ТАСС. По сравнению с прошлогодними показателями его положение улучшилось — старейший российский университет поднялся на семь строчек вверх.

Ещё один крупный вуз — Санкт-Петербургский государственный университет — попал в первую сотню. Он находится на девяносто седьмом месте. Московский физико-технический институт отстаёт от СПбГУ на восемнадцать позиций и занимает сто пятнадцатую строчку.

Во второй сотне находится и Новосибирский университет, и Московский государственный технический университет им. Баумана. Следом за ними, в третьей сотне, расположились Томский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Томский политехнический и Казанский федеральный университеты специалисты включили в четвёртую сотню.

Эксперты отметили, что самый высокий рост репутации наблюдается у университета ИТМО. По сравнению с прошлым годом вуз прибавил сто пятнадцать строчек. МИФИ улучшил своё положение на сто позиций, а Сибирский федеральный университет — на семьдесят восемь.

В рейтинг входят вузы, имеющие российское происхождение. За восемь лет существования рейтинга в нём приняли участие более девятисот университетов.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева