EN
 / Главная / Все новости / Небензя прокомментировал предложение Молдавии о выводе российских войск из Приднестровья

Небензя прокомментировал предложение Молдавии о выводе российских войск из Приднестровья

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2017

Молдавия совершила недружественный шаг по отношению к России, когда вынесла на Генассамблею ООН вопрос о выводе российских войск из Приднестровья. Об том заявил представитель нашей страны при Организации Объединенных Наций Василий Небензя, сообщает РИА «Новости». По мнению дипломата, это неожиданное решение. Он пояснил, что Кишинёв не связывался с Москвой, ни о чём не предупреждал. «Мы просто увидели письмо, которое было распространено», — пояснил Небензя.

Постпред РФ уверен, что эти действия молдавских властей не пойдут на пользу мирному процессу. Он напомнил, что тот уже давно проходит в формате 5+2. В нём принимают участие Молдавия и самопровозглашённая Приднестровская Молдавская Республика как стороны конфликта. Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников. Брюссель и Вашингтон выступают в роли наблюдателей.

Президент Молдавии Игорь Додон назвал эти шаги молдавского правительства стремлением пустить пыль в глаза и пустым пиар-ходом.

Российский дипломат считает, что эти действия представляют собой отражение расхождений между исполнительной и президентской властью в Молдавии.

Метки:
ООН, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева