EN
 / Главная / Все новости / В «Михайловском» открываются чтения «Взглядом Шекспира»

В «Михайловском» открываются чтения «Взглядом Шекспира»

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2017

Сегодня в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» открываются чтения «Взглядом Шекспира». Они приурочены к сто девяносто третьей годовщине приезда Александра Пушкина в псковское родовое имение, сообщает сайт музея.

Название конференции является цитатой из письма поэта своему другу Дельвигу: «Не будем ни суеверны, ни односторонни — как французские трагики; но взглянем на трагедию взглядом Шекспира». Эти строки были написаны в феврале 1826 года.

Участниками конференции стали не только исследователи творчества Пушкина, но также историки, философы, сотрудники ведущих музеев России. Они прочтут доклады и обсудят такие темы, как значение литературного наследия Шекспира в творчестве Пушкина, исторические и философские поиски поэта, его фигура в философской критике конца девятнадцатого — начала двадцатого веков и другие.

Планируется, что по итогам чтений будет издан сборник материалов.

Метки:
русская литература, Александр Пушкин, конференция, Михайловское

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева