EN
 / Главная / Все новости / Ангела Меркель нашла в Дмитрии Шостаковиче родственную душу

Ангела Меркель нашла в Дмитрии Шостаковиче родственную душу

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2017

Немецкий канцлер Ангела Меркель нашла в биографии русского композитора Дмитрия Шостаковича некоторое сходство со своей судьбой, сообщает РИА «Новости».

По её словам, в отпуске она прочитала книгу Джулиана Барнса «Шум времени», посвящённую истории жизни и творчеству великого музыканта. Меркель пояснила, что к этому роману её подтолкнула опера «Леди Макбет Мценского уезда» на музыку Шостаковича. Спектакль канцлер смотрела в Зальцбурге.

Ангела Меркель добавила, что книга напомнила ей о том конфликте, который ей пришлось пережить в юности. Она уверена, что во времена Советского Союза Шостакович был обделён в своих возможностях самовыражения. По этим же причинам в юности Ангела Меркель решила заниматься физикой: запретить науки не так-то просто.

Глава немецкого правительства считает, что композитор, чью музыку запрещают, а он не просто не может творить, но даже боится за собственную жизнь, не может не задаваться вопросом «насколько я честен, сколько у меня вообще сил, на какие компромиссы я могу пойти».

И канцлер подчеркнула, что, по сравнению с такой биографией, становится особо приятно жить в демократической стране. По словам Меркель, тема искусства часто обсуждается в кругу её семьи и сама она с большим удовольствием говорит о музыке.

В 1948 было опубликовано постановление Политбюро, в котором Шостакович и целый ряд других композиторов были обвинены в «формализме», «буржуазном декадентстве» и «пресмыкательстве перед Западом». В результате он был лишён звания профессора Московской и Ленинградской консерваторий и уволен. Однако это никак не повлияло на его творческую деятельность.

Уже в 1949 году Шостакович едет в США и выступает с докладом на всемирной конференции в защиту мира. Годом позже композитор получает Сталинскую премию за кантату «Песнь о лесах».

Метки:
Ангела Меркель, Дмитрий Шостакович

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева