SPA FRA ENG ARA
EN

Патриарх: Сотрудничество РПЦ и Римско-католической церкви поможет страдающим в конфликтах

Редакция портала «Русский мир»
22.08.2017

Оказание гуманитарной помощи мирному населению Ближневосточного региона может стать объединяющим фактором для католической и православной церквей, уверен патриарх Кирилл. Об этом он сказал в ходе встречи с госсекретарём Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, сообщает ИА «Интерфакс»

«Я полагаю, что взаимоотношения православной церкви и католической церкви в плане осуществления помощи страдающим в конфликте на Ближнем Востоке было бы очень важным объединяющим фактором», — сказал патриарх Кирилл.

Глава Русской православной церкви напомнил, что православные уже дано очень активно помогают тем, кто страдает от военных действий в Сирии и других странах региона. По его мнению, эта деятельность должна иметь под собой более масштабную поддержку всего христианского сообщества.

Кроме того, когда поднимется на более высокий уровень взаимодействие по гуманитарному направлению, появится основа и для других совместных проектов. В том числе направленных на то, чтобы содействовать вовлечённым в военные конфликты. 

Также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что роль церкви является очень важной, если она сохранит позицию миротворца.

«Это принципиальная позиция нашей церкви. Мы с удовлетворением отмечаем близость наших церквей по вопросу о роли церкви в конфликте на Украине», — заверил патриарх Кирилл.

Глава РПЦ и госсекретарь Ватикана обсудили возможности оказания помощи жителям Сирии и Ирака, а также конфликт на Украине. Патриарх отметил, что миротворческая роль Украинской православной церкви Московского патриархата находит поддержку Ватикана.

Напомним, представитель Папского Престола находится с визитом в Москве. Ранее он встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, католическая церковь, Ватикан

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.