EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Германии выступили в защиту детей с Украины, посетивших Россию

Соотечественники в Германии выступили в защиту детей с Украины, посетивших Россию

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2017

Российские соотечественники, проживающие в Германии, обратились с открытым письмом к украинским парламентариям, сообщает портал «Русское поле». Они требуют, чтобы политики не лишали детей детства. 

Их возмутило стремление депутатов Верховной рады начать разбирательство по поводу поездки учеников киевских школ в Россию по учебно-образовательной программе «Здравствуй, Россия!», инициатором которой является Россотрудничество.

Информация о поездке вызвала настоящий скандал с участием спецслужб, министерства образования и Верховной рады, которые потребовали от Службы безопасности Украины расследовать этот факт.

Соотечественники из Германии напомнили, что в данной программе участвуют дети со всего мира. Они приезжают в Москву и Санкт-Петербург, знакомятся с историей и культурой России. Дети из разных уголков земли рассказывают сверстникам о своей родине, представляют её традиции, находят на долгие годы друзей из разных стран. Общественные деятели подчеркнули, что программа не имеет никакой политической подоплёки. 

Российские соотечественники уверены, что нельзя допустить, чтобы организаторы поездки и руководитель группы подверглись преследованию после возвращения домой. Они предложили объединиться с выходцами из России со всего мира, чтобы защитить детей от произвола украинских властей.
Метки:
российские соотечественники, русофобия, Украина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева