EN
 / Главная / Все новости / Российские и индийские студенты впервые вместе создают спутник

Российские и индийские студенты впервые вместе создают спутник

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2017

Российские и индийские студенты начинают сотрудничество в космической отрасли. Они будут совместно работать над созданием спутника, сообщает ТАСС. В проекте принимают участие студенты Московского авиационного института (МАИ) и индийского агентства Space Kidz India. По словам Шримати Кесан, возглавляющей агентство, этот спутник вполне может называться «спутником дружбы».

Она пояснила, что спутник «Искра-5» станет первой студенческой, а не правительственной разработкой. Полуторакилограммовый спутник будет выполнять функции обеспечения связи и передачи изображений в формате SSTV.

Участниками проекта выступают больше десятка студентов со стороны Индии и около двух десятков со стороны России. Осенью «Искру» привезёт на МКС грузовой корабль «Прогресс», а уже в начале следующего года его отправит на орбиту космонавт во время выхода в открытый космос.

Шримати Кесан отметила, что совместный проект станет новым шагом в развитии партнёрства между молодыми учёными двух стран.

Переговоры между руководством МАИ и Space Kidz India состоялись на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017, который проходил в подмосковном Жуковске в июле этого года. Стороны договорились о программе долгосрочного сотрудничества по совместной подготовке и запуску космических аппаратов.
Метки:
спутник, МАИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева