EN
 / Главная / Все новости / Рогозин об украинских двигателях на ракетах КНДР: Была либо утечка документации, либо прямая продажа

Рогозин об украинских двигателях на ракетах КНДР: Была либо утечка документации, либо прямая продажа

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2017

Вице-премьер Дмитрий Рогозин допустил вероятность утечки документации у предприятия «Южмаш» и даже продажи украинцами готовых ракетных двигателей Северной Корее, сообщает РИА «Новости». Комментируя серьёзный прогресс в ракетной программе КНДР, чиновник заявил, что корейские учёные и инженеры могли скопировать силовые установки, которые производятся в Харькове, или «могла быть передача двигателей налево».

Ранее в газете The New York Times была опубликована статья, в которой утверждалось, что в КНДР через чёрный рынок поставлялись украинские ракетные двигатели и технологии. Официальный Киев выступил с опровержением этой информации, подчеркнув, что строго соблюдает резолюции ООН в отношении Северной Кореи и не поставлял в Пхеньян двигатели. Однако глава «Южмаша» в частной беседе допустил возможность утечки секретной документации из КБ предприятия. В свою очередь, исполняющий обязанности председателя Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко заявил, что двигатели Северной Корее могли быть поставлены из России. По его версии, для этого российские специалисты разобрали ракеты «Циклон-2» и «Циклон-3».

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин допустил возможность поставки ракетных двигателей в КНДР, передаёт РИА «Новости». Он отметил, что украинская оборонка переживает нелучшие времена и остро нуждается в финансировании. Впрочем, политик добавил, что, даже если эта информация подтвердится, США станут выгораживать власти Украины, нарушившие резолюцию ООН в отношении Северной Кореи.
Метки:
Дмитрий Рогозин, Константин Затулин, КНДР

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева