EN
 / Главная / Все новости / Адвокаты Ярошенко прокомментировали возможность обращения в ООН

Адвокаты Ярошенко прокомментировали возможность обращения в ООН

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2017

Адвокат Константина Ярошенко, который отбывает в Соединённых Штатах двадцатилетний срок заключения, положительно оценил намерение омбудсмена Татьяны Москальковой обратиться по этому поводу в Совет Безопасности ООН. По словам Алексея Тарасова, это желание можно только приветствовать, сообщает ТАСС.

Он отметил, что в истории уже известны подобные прецеденты и привёл в пример историю нацистского преступника Адольфа Эйхмана. Он уехал в Аргентину, откуда его похитили израильские спецслужбы. После этого он предстал перед судом и был казнён.

Аргентина ставила этот вопрос перед Совбезом ООН, где также обсуждался вопрос о выплате репарации за похищение человека. В итоге Тель-Авив обязали выплатить репарации. Юрист уверен, что совершенно закономерно поднимать вопрос о недопустимости похищении граждан в рамках Совета Безопасности. Тарасов считает, что похищение спецслужбами любого человека, даже если он преступник, в третьей стране входит в компетенцию международного права.

Для начала Москва может поставить вопрос в ООН о возвращении бывшего лётчика домой. Нелишним будет поднятие вопроса о репарациях, если этому сопутствует исторический прецедент. Конечно, каждый вопрос предваряет голосование, в котором у США и России есть право вето. Адвокат отметил, что гарантировать положительный исход инициативы невозможно, но в любом случае прецедент уже был.

Константину Ярошенко предъявили надуманное обвинение в подготовке доставки наркотиков в Америку. Он был схвачен на территории третьего государства — Либерии — и передан правоохранительным органам США в 2010 году.

Метки:
российские граждане, Константин Ярошенко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева