EN
 / Главная / Все новости / В Москве возмущены выдворением российской журналистки с Украины

В Москве возмущены выдворением российской журналистки с Украины

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2017

Украинская власть не должна нарушать взятые на себя международные обязательства в сфере соблюдения прав и свобод средств массовой информации, заявил российский МИД. 

Служба безопасности Украины выдворила с территории страны корреспондента ВГТРК Тамару Нерсесьян, сообщает РИА «Новости». Перед этим её на протяжении нескольких часов допрашивали сотрудники спецслужб, а затем привезли к границе и заставили перейти границу пешком. Свои действия СБУ оправдывает тем, что якобы материалы, которые готовила журналистка, «угрожали безопасности и территориальной целостности страны».

Российское внешнеполитическое ведомство выразило возмущение грубым нарушением прав российских журналистов. В МИДе потребовали от Киева неукоснительно соблюдать права СМИ и обеспечить их безопасность. 

МИД призвал представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира обратить внимание на политику украинских властей и дать ей принципиальную оценку. 

Напомним, ранее Украину была вынуждена покинуть российская журналистка Мария Князева. Корреспондента телеканалов «Россия 1» и «Россия 24» выдворили из страны. Как заявили в Службе безопасности Украины, её деятельность угрожает киевской власти в информационной среде, а также представляет собой вмешательство в украинское медиапространство.
Метки:
российские СМИ, журналисты, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева