EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в ФРГ: Человек, осквернивший памятник советским воинам, должен понести суровое наказание

Посольство РФ в ФРГ: Человек, осквернивший памятник советским воинам, должен понести суровое наказание

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2017

Российские дипломаты в Германии выразили надежду на то, что немецкие власти дадут пояснения по поводу ситуации вокруг осквернения памятника погибшим советским солдатам в Берлине. По словам представителя посольства РФ Дениса Микерина, посольство сделает всё возможное, чтобы официальные власти как можно быстрее оценили с точки зрения права этот инцидент, сообщает ТАСС. Он отметил, что дипломаты собираются добиваться обеспечения неприкосновенности наших военных мемориалов и захоронений. 

В дипломатическом представительстве пояснили, что нет никаких оснований сомневаться в том, что задержанный должен понести самое суровое наказание. Такие прискорбные случаи вызывают огромное сожаление, добавил представитель посольства. Он уточнил, что в Германии в целом очень бережно и уважительно относятся к советским захоронениям. Но в то же время иногда здесь всё же появляются отдельные личности, которые осмеливаются посягнуть на память павших за освобождение Европы.

Денис Микерин также напомнил, что в некоторых других странах Европы проблема сохранения памяти вышла уже на более серьёзный уровень и требует максимального привлечения внимания общественности.

Напомним, инцидент произошёл посреди дня в парке Тиргартен, где установлен монумент.

Как рассказали в полиции немецкой столицы, сорокалетний мужчина справил нужду рядом с памятником. По словам свидетелей, он выкрикивал лозунги, прославляющие национал-социализм. Сотрудникам правоохранительных органов удалось его задержать. При этом мужчина «сделал несколько оскорбительных заявлений в адрес России». Личность нарушителя установили. Теперь ему нельзя появляться поблизости от места, где находится памятник.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, вандализм, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева