SPA FRA ENG ARA
EN

Возле православного храма в Джексонс-Пойнте построят часовню в честь Николая II

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2017

Часовню в честь семьи последнего российского императора собираются возвести в Канаде, сообщает портал «Седмица». Планируется, что она появится в городе Джексонс-Пойнт, расположенном в провинции Онтарио. Инициаторы строительства уверены, что часовня украсит город уже через год, когда будут отмечать вековой юбилей памяти императора Николая Второго, его супруги и детей.

Первый камень в основание будущего храма заложил первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Торжественную церемонию приурочили к празднованию юбилея прихода храма Смоленской иконы Божией Матери. В этом году ему исполнилось шестьдесят лет. К празднику готовились очень тщательно: закончили строительство асфальтированной парковки и роспись восточной стены храма, благоустроили прилегающую к храму территорию.

В честь юбилея митрополит Иларион возглавил богослужение, на котором присутствовали несколько сотен человек. Он также передал приходскому храму частицы мощей патриарха Московского святителя Тихона и преподобного Германа Аляскинского. 

Финальной точкой праздника стал торжественный обед, который украсил большой торт, испечённый в виде храма. Его гостями стали представители местной власти и сотрудники российского посольства. Кроме того, состоялся концерт с участием известных артистов.
Метки:
РПЦЗ, российские соотечественники, Джексонс-Пойнт

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.