EN
 / Главная / Все новости / Вашингтон намерен ограничить передвижение российских дипломатов по стране

Вашингтон намерен ограничить передвижение российских дипломатов по стране

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2017

Власти Соединённых Штатов готовят новые ограничения для российских дипломатов, пишет газета «Известия». Возможно, им ограничат перемещение по стране, а также ужесточат процедуру нотификации. Окончательное решение должно быть принято до начала осени.

Как стало известно из дипломатических источников, официальным представителям РФ планируют уменьшить радиус перемещения по стране. Эти меры будут касаться не только дипломатов, но и технических сотрудников. Если на сегодняшний день им можно уезжать от посольства на сорок километров, то впоследствии это расстояние уменьшиться до шестнадцати — двадцати четырёх километров.

Более того, для дипломатов планируют ввести процедуру нотификации. Теперь все сотрудники российских дипмиссий должны за три рабочих дня ставить в известность Госдепартамент, если они планируют отъехать на расстояние, превышающее предписанные американскими властями нормы. Это самая жёсткая мера, которую рассматривают в Вашингтоне.

Бывший американский президент ввёл для российских дипломатов младшего и среднего звена ограничение на двадцать пять миль. Нынешние власти собираются распространить это правило на всех дипломатов и уменьшить расстояние.

Напомним, Россию должны покинуть более 750 человек, работающих в посольствах и консульствах США. В результате число сотрудников с российской и американской стороны станет одинаковым. Кто именно вернётся домой, будут решать власти США. В российском внешнеполитическом ведомстве пообещали, что на любые следующие меры США ответ обязательно последует.

Российская сторона приняла решение о таких мерах после того, как США ужесточили антироссийские санкции. Кроме того, в конце прошлого года США выслали из страны 35 российских дипломатов и ввели запрет на использование российской дипмиссией нескольких зданий.
Метки:
санкции, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева