EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь сегодня чтит память Николая Чудотворца

Русская православная церковь сегодня чтит память Николая Чудотворца

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2017

Русская православная церковь, сегодня, 11 августа, отмечает память святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых христианских святых. Он является, пожалуй, единственным святым, в честь которого трижды в год проходят памятные мероприятия и торжества.

Николай Чудотворец родился в 270 году. По преданию, его родители, отчаявшись заиметь ребёнка, истово молились Господу о ниспослании сына, и чудо случилось. Из жития святого Николая Чудотворца можно узнать, что он с детства отличался от своих сверстников, уклонялся от суеты и праздности, всё свободное время проводил за молитвой в храме. По восшествии на епископский престол в Мире святой Николай неизменно заботился о своей пастве и особое внимание уделял нищим и обездоленным людям.

До наших дней дошли свидетельства чудес, совершённых Святителем Николаем. Верующие люди убеждены, что Николай Угодник не отказывает в помощи тем, кто обращается к нему с молитвой.

Напомним, что в 22 мая в Россию из Бари впервые в истории были доставлены мощи Святителя Николая. Ковчег с мощами пробыл в храме Христа Спасителя до 12 июля сего года. За это время с молитвой к ним приложились более 1 млн православных верующих. После этого мощи были перевезены в Санкт-Петербург.

Метки:
Русская православная церковь, Николай Чудотворец

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева