EN
 / Главная / Все новости / Средневековый некрополь с захоронением женщин и детей обнаружен в Крыму

Средневековый некрополь с захоронением женщин и детей обнаружен в Крыму

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2017

В горах Бахчисарайского района был обнаружен древний некрополь. Специалисты датируют его четырнадцатым — пятнадцатым веками, сообщает РИА «Новости». В некрополе, находящемся рядом с разрушенной церковью, нашли останки женщин и детей.

Декан исторического факультета Таврической академии Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Александр Герцен, руководящий экспедиций, рассказал, что людей хоронили без могильных ям. Чаще всего рядом со взрослым человеком был погребён и ребёнок. Обычно возраст детей составлял 5–7 лет. Всего было обнаружено двадцать шесть скелетов.

По мнению археологов, это захоронение свидетельствует о какой-то трагедии, во время которой погибло большое количество женщин и детей. Точнее уточнить эти предположения можно будет после проведения дальнейших исследований.

Метки:
археология, Крым

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева