EN
 / Главная / Все новости / Следственный комитет опроверг версию взрыва на борту самолёта президента Польши

Следственный комитет опроверг версию взрыва на борту самолёта президента Польши

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2017

Заявления о том, что на самолёте президента Польши Леха Качиньского имеются следы взрыва, необоснованны. Такое мнение высказали в Следственном комитете России, сообщает ИА «Интерфакс».

Представитель СКР Светлана Петренко отметила, что у российской стороны нет никаких данных, на которых польские эксперты могли бы сделать такие выводы. Она напомнила, что эта версия рассматривалась следственными органами и были проведены все необходимые анализы. Однако они не выявили наличия взрывчатых веществ. Петренко также отметила, что ещё в 2011 году группа, состоящая из специалистов двух стран, установила, что самолёт начал разрушаться от столкновения с берёзой.

На этой неделе польская правительственная подкомиссия, которая занимается расследованием причины катастрофы президентского борта, заявила о том, что причиной разрушения левого крыла было не столкновение с деревом, а взрыв.

Все части самолёта, которые были собраны на месте крушения, хранятся в России. Они являются вещественными доказательствами по уголовному расследованию СКР. Петренко подчеркнула, что никаких новых экспертиз не проводилось, поэтому «абсолютно непонятно, на чём основываются эти очередные выводы польских экспертов».

Напомним, ранее из Варшавы прозвучали обвинения авиадиспетчеров в том, что они специально спровоцировали падение лайнера. Кроме диспетчеров, прокуратура выдвинула обвинения против некой особы, которая находилась в тот день на диспетчерской башне аэродрома Северный под Смоленском. Кем конкретно является эта «третья особа», в обвинении не уточняется.

Как сообщал портал «Русский мир», самолёт с польской правительственной делегацией во главе с Лехом Качиньским разбился под Смоленском весной 2010 года. На борту находилось 96 человек: известные польские политики и почти всё высшее военное командование страны. В авиакатастрофе не выжил никто.

Метки:
авиакатастрофа, Смоленск

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева