EN
 / Главная / Все новости / Луна закроет солнце для жителей Чукотки и Камчатки

Луна закроет солнце для жителей Чукотки и Камчатки

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2017

В некоторых регионах России, в частности, на Чукотке и Камчатке, можно будет наблюдать частичное солнечное затмение, сообщает ИА «Интерфакс».

Астрономы заявили, что 22 августа, рано утром, жители самых восточных регионов нашей страны смогут наблюдать наполовину закрытый луной диск солнца. В Московском планетарии, впрочем, отметили, что в Сибири и Европейской части России это редкое явление, которое учёные окрестили «Великим американским затмением», наблюдать будет невозможно, поскольку в момент прохождения луны будет ночь.

Полное солнечное затмение смогут увидеть жители четырнадцати американских штатов. Оно пройдёт с запада на восток США, а диаметр лунной тени составит более ста километров. В максимальной своей фазе, в штатах Кентукки и Теннесси, длительность затмения составит чуть меньше трёх минут. А вот частичное солнечное затмение можно будет наблюдать практически на всей территории Северной Америки и в Атлантике.

Метки:
солнечное затмение, Камчатка, Чукотка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева