EN
 / Главная / Все новости / Советскую символику в Литве хотят спрятать подальше от туристов

Советскую символику в Литве хотят спрятать подальше от туристов

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2017

Вещи с символикой Советского Союза должны продаваться в специальных магазинах, а не там, где чаще всего бывают туристы, заявили в партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы», сообщает BaltNews.

Консерваторы обеспокоены тем, что продажа советской атрибутики производится в публичных местах, в том числе торговых центрах. Депутаты уверены, что государство должно проявить уважение к пострадавшим от «советской оккупации» и жёстче контролировать такого рода торговлю.

Напомним, в 2009 году литовский Сейм одобрил законодательные поправки, которые фактически приравняли советскую символику с нацистской. В соответствии с ними данную символику можно использовать в музеях, для информирования общественности об исторических и современных событиях и в некоторых иных случаях. Демонстрация пятиконечной звезды, а также серпа и молота во время массовых мероприятий строго запрещена.

Как сообщал портал «Русский мир», в Литве также принят закон, запрещающий отрицание или оправдание «советской оккупации» республики. Согласно нему, тем, кто публично устно или письменно «отрицает, грубо принижает или оправдывает геноцид, осуществлявшийся коммунизмом или фашизмом», грозит штраф или ограничение свободы на срок до трёх лет.

Метки:
советская символика, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева