SPA FRA ENG ARA
EN

Дмитрий Медведев о событиях 2008 года: Россия всегда готова защитить своих граждан

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2017

Россия всегда готова защитить своих граждан и мирное население. Об этом написал на своей странице в Facebook глава Кабинета министров РФ Дмитрий Медведев. Он напомнил, что девять лет назад грузинские войска обстреляли из установок залпового огня «Град» мирных жителей Цхинвала. Премьер подчеркнул, что нападать на спящий город было «цинично» и «подло».

«Это варварство надо было остановить. И Россия провела операцию по принуждению к миру. Поступить иначе было нельзя. И по закону. И по совести», — написал Медведев.

Он отметил, что до 8 августа 2008 года не мог подумать о том, что в наши дни мирно спящие граждане могут подвергнуться обстрелу из «Градов», однако сегодня есть ещё более жестокие примеры. «Нет сомнений только в одном: Россия всегда готова защитить своих граждан», — подчеркнул Медведев. 

После завершения боёв в Цхинвале Российская Федерация признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В знак протеста грузинская сторона разорвала все дипломатические отношения с Москвой.
Метки:
Южная Осетия, Дмитрий Медведев

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.