EN
 / Главная / Все новости / Исторический центр Выборга восстановят

Исторический центр Выборга восстановят

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2017

Власти Ленинградской области разработали концепцию сохранения исторического центра Выборга, сообщает РИА «Новости». Документ состоит из 46 томов, в которых содержится подробная информация о состоянии памятников архитектуры с приложенными фотографиями этих зданий и актами технического состояния объектов культурного наследия. В этом году власти области планируют провести конкурс и общественные слушания, связанные с масштабными реставрационными и восстановительными работами в центре Выборга, на которые из местного бюджета будет выделено 2,5 миллиарда рублей. 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что власти сделают всё, чтобы сохранить историческую часть Выборга, однако подчеркнул, что большинство объектов «в текущем состоянии оставлять нельзя, дальше они будут разрушаться». Заместитель главы комитета по культуре Александр Карлов согласился с главой области и заявил, что некоторые объекты культурного наследия спасти уже невозможно. Он заявил, что настало время приводить город в порядок. Власти намерены сделать упор на сохранение памятников федерального и регионального значения, расположенных в историческом центре Выборга и являющихся залогом его туристической привлекательности.
Метки:
реставрация, Выборг, Александр Дрозденко

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева