EN
 / Главная / Все новости / Ольга Васильева: Минобрнауки увеличит количество бюджетных мест в аспирантуре

Ольга Васильева: Минобрнауки увеличит количество бюджетных мест в аспирантуре

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2017

В Министерстве образования и науки РФ заявили о планах по увеличению квот на бюджетные места в аспирантуре для гуманитариев, сообщает ТАСС. Глава ведомства Ольга Васильева, выступая на молодёжном образовательном форуме «Таврида», выразила также мнение о необходимости изучения большего числа иностранных языков в вузовской системе.

В ряде регионов России уже увеличено количество бюджетных мест в аспирантуре, и эта практика, по заверению министра, будет продолжена, особенно в гуманитарной сфере. Ольга Васильева отметила, что с уважением относится к естественно-научным, техническим специальностям, но как историк понимает, что «без гуманитарной области знаний двигаться тоже будет очень сложно».

Министр, впрочем, подчеркнула, что учёба в аспирантуре, в частности, для молодых людей — это, прежде всего, научно-исследовательская деятельность, которая должна обязательно завершиться написанием и защитой кандидатской диссертации. Аспирантура не может быть использована как отсрочка от армии.

Метки:
Ольга Васильева, аспирантура, форум «Таврида»

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева