EN
 / Главная / Все новости / Студенты из 14 стран принимают участие в работе космической школы в Самаре

Студенты из 14 стран принимают участие в работе космической школы в Самаре

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2017

Очередная космическая школа начала работать в Самаре. Ежегодно туда приезжают молодые люди из разных стран, которых влечёт изучение космоса, сообщает ТАСС. Учебное заведение работает при Самарском национальном исследовательском университете. Его ученики разрабатывают свои проекты, и некоторые из них даже реализуются. Одним из таких проектов стал космический лифт, и его даже включили в Книгу рекордов Гиннесса.

Впервые космическая школа открылась в начале этого века. В последние годы основной темой стали наноспутники — космические аппараты массой до десяти килограммов. Нынешние студенты работают сразу над тремя их вариантами. Одни предназначены для отработки межспутниковых технологий, вторые — для идентификации морских судов, а третьи — для предсказывания землетрясений и цунами. Кроме того, «космошкольники» придумали свой проект. В этот раз им стал наноспутник-телескоп.

Год от года известность Международной космической школы заметно увеличивается. Также активно расширяется и география её участников. В этом году было подано рекордное число заявок на обучение — почти двести. Они пришли из тридцати стран. Учеников отобрали по итогам прохождения дистанционного тренинга и выполнения тестовых заданий. С ними лучше всего справились сорок человек почти из полутора десятков стран.
Метки:
международная космическая школа, Самара

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева