EN
 / Главная / Все новости / Путин дал старт строительству крупнейшего газоперерабатывающего завода в ДФО

Путин дал старт строительству крупнейшего газоперерабатывающего завода в ДФО

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2017

Президент России Владимир Путин дал старт заливке фундамента на стройплощадке Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Он возводится на маршруте трубопровода «Сила Сибири», сообщает ТАСС.

По словам главы государства, в течение полувека в стране не было таких масштабных проектов. Он уточнил, что их не было не только в современной России, но и в СССР. С Амурским ГПЗ можно сравнивать завод в Оренбурге, который перерабатывал тридцать восемь миллиардов кубометров газа, а дальневосточное производство рассчитано на сорок два миллиарда.

Владимир Путин уверен, что строительство завода является громадным шагом в развитии не только газоперерабатывающей отрасли, но и российского Дальнего Востока. К тому же он будет способствовать и продвижению газификации этого региона, которая на сегодняшний день практически отсутствует.

Алексей Миллер, возглавляющий правление «Газпрома», доложил президенту о том, как продвигается строительство газопровода «Сила Сибири», а также рассказал в подробностях о проекте Амурского ГПЗ. Он пояснил, что первые две технологические линии завода, общая мощность которых достигает четырнадцати миллиардов кубометров газа, планируется ввести в строй через четыре года.

Российский президент также провёл телемост с одним из участков строительства газопровода, а также с Чаяндинским месторождением, расположенным в Якутии. Именно откуда будет поступать газ на Амурский ГПЗ.
Метки:
Владимир Путин, Дальний Восток

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева