EN
 / Главная / Все новости / В Сирии при содействии России создана третья зона безопасности

В Сирии при содействии России создана третья зона безопасности

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2017

Соглашение о прекращении огня в третьей зоне безопасности в Сирии начинает действовать сегодня, 3 августа, в полдень, сообщает ТАСС. По словам представителя российского оборонного ведомства Игоря Конашенкова, договорённость об этом была достигнута в ходе переговоров с умеренной сирийской оппозицией. Они прошли в египетской столице.

Зона деэскалации расположена севернее сирийского города Хомс. На её территории находятся более восьмидесяти населённых пунктов, где живут почти сто пятьдесят тысяч человек.

Напомним, о создании в Сирии четырёх зон безопасности договорились в ходе пятого раунда переговоров в столице Казахстана в начале мая. Меморандум подписали представители стран-гарантов — России, Ирана и Турции. Первые две зоны уже действуют.

Игорь Конашенков уточнил, что режим прекращения огня не распространяется на запрещённые террористические организации ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра».

Уже завтра подразделения российской военной полиции оборудуют на линии соприкосновения два контрольно-пропускных пункта и три наблюдательных поста. На них возложены задачи по разъединению противостоящих сторон, мониторингу соблюдения перемирия. Кроме того, они будут обеспечивать доставку гуманитарной помощи и вывоз больных и раненых. Оппозиция должна разблокировать трассу Хомс — Хама, которая походит через зону безопасности.
Метки:
Минобороны РФ, кризис в Сирии, зоны безопасности

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева