EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Дамаске обстреляли из миномёта

Посольство РФ в Дамаске обстреляли из миномёта

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2017

Здание российского посольства в столице Сирии подверглось обстрелу, сообщает ТАСС. Огонь вёлся из района, где расположены позиции террористических формирований. Как отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ, только по счастливой случайности никто не пострадал.

Два снаряда разорвались рядом с внешней оградой загранучреждения, ещё два упали на территории российского комплекса. Ему нанесён незначительный материальный ущерб.

МИД РФ осудил террористическую атаку, направленную против российского дипломатического представительства в Дамаске. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что Москва уже не раз отмечала варварский характер обстрелов, которые ведут боевики по жилым кварталам не только Дамаска, но и других городов, в которых находится мирное население: каждый день под их ударами гибнут дети и женщины.

Также дипломаты надеются, что морально-этические нормы коллег из некоторых стран Запада в Совете Безопасности ООН позволят дать публичную оценку этой преступной акции.

Напомним, ранее Совбез не смог принять заявление для средств массовой информации, где осуждается обстрел дипломатического представительства России. Причиной этого стал тот факт, что некоторые страны, которые входят в Совбез, отказались от работы с текстом, который предложила Москва.

Российские дипломаты не стали называть те страны, которые помешали принять заявление. В постпредстве выразили сожаления, что стремление к борьбе с терроризмом они выражают только на словах, на деле стремясь вывести из-под удара тех, кто, по их мнению, ещё может им пригодиться для того, чтобы продолжить устанавливать свой порядок в Сирии.

Метки:
посольство РФ, обстрел, Дамаск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева