EN
 / Главная / Все новости / Кинематографисты восьми приарктических стран примут участие в первом фестивале Arctic Open

Кинематографисты восьми приарктических стран примут участие в первом фестивале Arctic Open

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2017

Оргкомитет первого Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic Open объявил о начале приёма заявок на участие в конкурсе фильмов, сообщает ТАСС. Форум кинематографистов пройдёт в Архангельске и Северодвинске. Участие в нём планируют принять деятели киноискусства из России, Дании, Швеции и других приарктических стран.

Директор кинофестиваля Тамара Статикова призналась, что идея создания Arctic Open была позаимствована у Международного арктического форума «Арктика — территория диалога», который состоялся в марте этого года. Руководитель фестиваля отметила, что взаимодействие и диалог необходимо продолжить в сфере кино и культуры.

Предпочтение оргкомитетом будет отдано фильмам, в которых раскрываются вопросы развития национальной культуры, сотрудничества природы и человека, а также исследуются непреходящие темы и место человека в стремительном изменяющемся мире.

Отметим, что организаторы кинофестиваля подали заявку в Фонд президентских грантов, которая была поддержана.
Метки:
кино, фестиваль, Арктика, Архангельск

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева