EN
 / Главная / Все новости / Российский космонавт прочитал лекции на Фестивале науки в Ченнаи

Российский космонавт прочитал лекции на Фестивале науки в Ченнаи

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2017

В индийском Ченнаи открылся первый Фестиваль науки, который представляет собой серию научно-просветительских мероприятий в сфере науки и технологий, сообщает сайт Россотрудничества. Его организаторами выступили госкорпорация «Росатом» и Российский центр науки и культуры в Ченнаи. 

Форум призван способствовать как популяризации научных знаний в сфере атомной энергетики, так и развитию российско-индийских отношений в целом. Примечательно, что «Росатом», занимаясь строительством АЭС «Куданкулам» в Индии, одновременно финансирует различные образовательные программы, включая нынешний фестиваль. Благодаря таким мероприятиям российские учёные получают возможность вести информационно-просветительскую работу в индийских университетах и школах. 

В рамках первого этапа Фестиваля науки в Ченнаи с циклом лекций выступил лётчик-космонавт, Герой России Михаил Корниенко. Основные же мероприятия развернулись в Центре науки и технологий штата Тамилнаду. В них приняли участие более двухсот школьников, которые представили макеты атомных станций и рисунки по теме экологически чистой энергии. Российские специалисты, приехавшие на фестиваль в качестве лекторов, пообщались с индийскими студентами и школьниками и подробно разобрали все аспекты строительства и работы АЭС.
Метки:
фестиваль, Росатом, Россотрудничество, Ченнаи

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева