EN
 / Главная / Все новости / Память погибших подводников увековечили на Камчатке

Память погибших подводников увековечили на Камчатке

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2017

Памятник экипажу подводной лодки «Л-16», которая погибла в годы Великой Отечественной, восстановили в камчатском городе Вилючинске. Окончание работ приурочили к Дню Военно-Морского Флота, сообщает РИА «Новости».

Чтобы восстановить монумент, пришлось изготовить точную копию рубки, которая была установлена несколько десятилетий назад на этом месте и практически разрушилась за это время.

Рабочим удалось сохранить все оригинальные выдвижные устройства и детали, сделанные из латуни. Кроме того, они добавили подсветку в виде ходовых огней. А также были сделаны новые технологические конструкции внутри рубки, чтобы её удобнее обслуживать.

Все работы выполняли на Вилючинской верфи.

Л-16 — советская дизель-электрическая подводная лодка, её заложили в середине тридцатых годов.

В 1942 году подлодку направили на Северный флот. Её переход из Петропавловска-Камчатского в Полярный через Панамский канал начался осенью. На подходах к Панамскому каналу была торпедирована неизвестной подводной лодкой. Весь экипаж погиб.

Обстоятельства гибели подлодки не выяснены до сих пор.

Метки:
Великая Отечественная война, Камчатка, памятник, подлодка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева