EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Есть все основания надеяться, что федеральные расходы на строительство школ будут расти

Вячеслав Никонов: Есть все основания надеяться, что федеральные расходы на строительство школ будут расти

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2017

Председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов в ходе региональной недели посетил новую школу, строящуюся в микрорайоне Красногорка-на-Бору, и детский сад «Мечта» в поселке Октябрьский Борского района Нижегородской области, сообщает пресс-служба Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия».

В Бору учреждение возводится в рамках программы создания новых мест в образовательных учреждениях. Речь идёт о школе на 1000 мест с двумя спортивными залами и бассейном. Срок окончания строительно-монтажных работ – конец августа 2017 года. Сейчас ведётся внешняя и внутренняя отделка, обустраиваются подъезды к школе. Учебное заведение оснащено самым передовым оборудованием и будет соответствовать всем необходимым современным требованиям.

«Это то, как надо строить современные школы. Эта школа не только большая, она – современная. Таких я видел очень немного, причём не только в нашей стране, но и за рубежом. Она выполнена по индивидуальному проекту, этот проект будет тиражироваться, он одобрен Минстроем в качестве подходящего для всей страны. Получается, и здесь новая борская школа – новаторская», – отметил Никонов.

Он подчеркнул, что по стране и в Нижегородской области активно развернулась программа ликвидации второй смены и есть все основания считать, что в установленные сроки проблема будет решена.

«Будет создано 6,5 миллиона новых учебных мест по стране. В Нижегородской области это 101 новый объект – школы и пристройки к ним. Есть все основания надеяться на то, что программа строительства школ будет ускорена. Мы говорили на эту тему с председателем Правительства в стенах Госдумы и за её пределами. Мое ощущение – федеральные расходы на эти цели будут возрастать. Это значит, что можно будет решить не менее важные задачи, связанные с реконструкцией уже существующих школ, с капитальными и текущими ремонтами. В этом году в регионе вводится в строй пять новых построенных школ, заложено ещё три. В дальнейшем эти темпы, я уверен, будут только нарастать», – подчеркнул Никонов.

В ходе посещения нового детского сада в поселке Октябрьский Никонов ознакомился с оснащением тематических учебно-игровых кабинетов и тренажёров, увидел, как проходят занятия с маленькими водителями и пешеходами на специальной интерактивной площадке в рамках территории садика, осмотрел бассейн и помещения групп.

«Детский сад "Мечта" в Октябрьском – это действительно мечта любого города, замечательный детский сад, который позволил решить проблему большого микрорайона: обеспечение местами в образовательном учреждении детей не только от 3 до 7 лет, но и до 3 лет», – подытожил Никонов.

Метки:
школы, Нижний Новгород, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева