EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российской анимации проходит в Бразилии

Фестиваль российской анимации проходит в Бразилии

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2017

Фестиваль российских и советских мультфильмов стартовал в Бразилии, сообщает ТАСС. В столице страны зрителям показывают работы современных режиссёров анимационного кино и советских мультипликаторов. Многие их шедевры вошли в историю мирового кино.

Организаторы отмечают, что уже в первый день показов, которые проходят в одном из самых главных кинотеатров Бразилиа, собрались более четырёхсот человек. По их словам, это удивительно, тем более что показы проходили в рабочий день.

Публика по достоинству оценила показанные картины. После завершения «Острова» Фёдора Хитрука и «Сказки сказок» Юрия Норштейна в зрительном зале раздались аплодисменты, а многие люди выражали свою благодарность за что, то смогли увидеть эти картины.

Публике предоставится возможность посмотреть почти сорок анимационных фильмов, созданных двумя десятками режиссёров в последние шестьдесят — семьдесят лет. Фильмы предназначены не только для детской, но и для взрослой аудитории. Зрители увидят легендарных героев «Ну, погоди!», а также Винни Пуха, Чебурашку и Крокодила Гену и многих других. Также они познакомятся с работами современных мультипликаторов — Константина Бронзита и Александра Петрова. А Светлана Петрова сама представляет за океаном свои мультфильмы. Она также поделится с публикой и коллегами секретами своего мастерства.

Кроме того, 28 июля в здании кинотеатра состоится презентация нового издания сказки Корнея Чуковского «Тараканище» в переводе на португальский язык. Мультфильмы, снятые по произведениям этого писателя, также вошли в программу показа.

Метки:
российское кино, анимация

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева