EN
 / Главная / Все новости / На 25-м кинофестивале «Окно в Европу» покажут 130 лент

На 25-м кинофестивале «Окно в Европу» покажут 130 лент

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2017

Стала известна программа кинофестиваля «Окно в Европу», сообщает РИА «Новости». Он состоится в Выборге в начале августа и станет юбилейным — двадцать пятым по счёту. Его символом сделали образ Сергея Бодрова. Он прославился в фильмах Алексея Балабанова «Брат» и «Брат-2», исполнив там главную роль Данилы Багрова. Сегодня именно этот герой превратился в олицетворение непростого периода девяностых лет прошлого столетия.

Зрители и гости форума увидят более ста тридцати различных картин.

По словам Геворга Нерсесяна, генерального продюсера кинофестиваля, организаторы ставили перед собой цель — сделать форум отражением главных тенденций, развивающихся в отечественном кинематографе.

За победу в четырёх конкурсных программах будут бороться игровые ленты, документальные фильмы и анимация. А последний конкурс «Копродукция: Окно в мир» появился не так давно — всего пять лет назад. Здесь представлены совместные работы российских деятелей кино с коллегами из других стран.

Оценивать конкурсные фильмы будут различные составы жюри.

Среди претендентов на победу в номинации «игровое кино» — одиннадцать фильмов. В том числе «Лавстори» Тодоровского, «Хармс» Болотникоа и «То, что во мне» Гарика Сукачёва.

В программу «Копродукция» вошло девять картин, снятых совместно с бразильскими, французскими, латвийскими, испанскими, эстонскими, индийскими кинематографистами.

Жюри неигрового и анимационного кино придётся выбирать лучших из 67 фильмов, представленных в этих программах.

По традиции выборгский фестиваль покажет картины, ставшие победителями на других российских и зарубежных кинофорумах в программах «Выборгский счёт» и «Гала-премьера». Здесь победитель определится с помощью зрительского голосования.

В рамках фестиваля отметят десятилетие фильма Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви», пятидесятилетие картины Михаила Калика «Любить» и двадцатилетие фильма Вадима Абдрашитова «Время танцора».

Мастер-классы проведут Карен Шахназаров, Дмитрий Быков, Вадим Абдрашитов. Также запланирован круглый стол на тему: «Кино и деньги».

Метки:
российское кино, фестиваль, Окно в Европу

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева