EN
 / Главная / Все новости / Легендарный вратарь Лев Яшин вошёл в сотню лучших футболистов мира

Легендарный вратарь Лев Яшин вошёл в сотню лучших футболистов мира

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2017

Британский журнал FourFourTwo опубликовал рейтинг 100 величайших футболистов мира, в который попал легендарный советский вратарь Лев Яшин, сообщает ИА «Интерфакс». Голкипер, всю жизнь игравший за московское «Динамо», расположился на 22-м месте вслед за бразильцем Ромарио.

Кроме Льва Яшина, который выиграл золото Олимпиады-56, а спустя четыре года ещё и чемпионат Европы по футболу, в топ-100 журнала попал ещё один представитель советского футбола — нападающий киевского «Динамо» Олег Блохин. Он расположился на 45-м месте. Оба этих футболиста провели десятки матчей за сборную Советского Союза, России, и каждый из них в своё время становился обладателем «Золотого мяча». В истории мирового футбола ни один вратарь, кроме Льва Яшина, не получал эту престижнейшую награду.

Примечательно, что журнал не стал публиковать двадцатку величайших игроков, ограничившись данными по местам с двадцатого по сотое. Замыкает рейтинг бывший игрок сборной Румынии Георге Хаджи.

Метки:
футбол, Лев Яшин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева