EN
 / Главная / Все новости / Комплекс курганов эпохи бронзы обнаружен под Выборгом

Комплекс курганов эпохи бронзы обнаружен под Выборгом

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2017

Археологи, работающие на раскопках на территории Ленинградской области, сделали уникальное историческое открытие. Им удалось обнаружить древний комплекс курганов, сообщает РИА «Новости».

По предварительным оценкам специалистов, их возраст составляет примерно три тысячелетия. Курганы относятся к бронзовой эре. Комплекс состоит из пяти курганов. До наших дней дошла кладка из больших камней, которые уложены в два ряда. Археологи пояснили, что курганы представляют собой очень массивные сооружения.

Учёные вскрыли два из них для того, чтобы изучить содержимое. Внутри находятся сожжённые останки людей. Планируется сделать экспертизу ДНК. Таким образом будет установлено, сколько людей здесь было похоронено. Кроме того, в курганах нашли и различные предметы, использовавшиеся при проведении ритуалов. Работы на комплексе будут продолжаться до начала августа.

Как рассказал Андрей Городилов, возглавляющий экспедицию, подобные археологические памятники ранее в нашей стране не встречались. Подобные курганы были найдены в Финляндии. И один из них даже включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Курганы, расположенные неподалёку от Выборга, были обнаружены во время исследований перед началом возведения компрессорной станции «Портовая». Её будут строить рядом с деревней Большой Бор.

Метки:
археология, Ленинградская область

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева