EN
 / Главная / Все новости / Сенаторы попросили Президента РФ ввести санкции против авторов закона о сносе советских памятников в Польше

Сенаторы попросили Президента РФ ввести санкции против авторов закона о сносе советских памятников в Польше

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2017

Российские сенаторы выступили с предложением о введении ограничительных мер в отношении польских парламентариев — авторов поправок к закону о запрете пропаганды коммунизма и других тоталитарных режимов, сообщает ТАСС. Совет Федерации обратился с просьбой к Президенту РФ Владимиру Путину о введении санкций против депутатов. 

Реакция сенаторов последовала после того, как президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону, который касается памятников советским воинам-освободителям. Вступление в силу этих поправок позволит снести более пятисот памятников и мемориалов Великой Отечественной войны, расположенных на территории Польши, как «прославляющих коммунизм». В Совете Федерации полагают, что польская сторона, приняв эти поправки, нарушила Договор между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года. Сенаторы также потребовали ввести ограничения в некоторых сферах сотрудничества с Польшей.

Напомним, что сейм Польши проголосовал за поправки к вышеуказанному закону в День памяти и скорби. Официальная Москва сочла это кощунством. МИД РФ выступил с заявлением, в котором отметил, что окончательное вступление поправок в силу будет иметь серьёзные последствия для отношений между Польшей и Россией.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, Владимир Путин, Совет Федерации РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева