EN
 / Главная / Все новости / Московский институт туризма будет носить имя Юрия Сенкевича

Московский институт туризма будет носить имя Юрия Сенкевича


06.07.2010

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о присвоении имени выдающегося путешественника Юрия Сенкевича Московскому государственному институту индустрии туризма, сообщает РИА «Новости».

По словам представителя  городской администрации, мэр поддержал обращение учёного совета института. После переименования вуз будет официально называться государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю. А. Сенкевича».

Юрий Сенкевич родился 4 марта 1937 года в Чойбалсане в Монголии, в семье военного врача. Всемирная известность к нему пришла в конце 1960-х, когда именно его выбрал норвежский исследователь Тур Хейердал для путешествий на папирусных лодках «Ра», «Ра-2» и «Тигрис».

Сенкевич побывал в 123 странах мира. В 1973 году он был приглашён на Центральное телевидение в качестве ведущего передачи «Клуб путешественников», которая была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный телевизионный проект. Юрий Сенкевич умер 25 сентября 2003 года на 67 году жизни.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева