EN
 / Главная / Все новости / Русская театральная студия Таллина получила средства от государства для осуществления необычного проекта

Русская театральная студия Таллина получила средства от государства для осуществления необычного проекта


16.07.2010

Русская театральная студия в Таллине получила финансовую поддержку Министерства культуры при посредничестве Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) для осуществления необычного театрального проекта Life News Project, сообщает Novosti ERR.

Как сообщила министр культуры Эстонии и председатель совета MISA Лайне Янес, постановкой будет руководить режиссёр Александр Дзюба, который сейчас работает в Москве, в Театре Романа Виктюка.

«Весь спектакль, который будет длиться 19 часов, пройдёт на фоне реальных теленовостей из разных стран мира и Эстонии. Актёры языком тела проиллюстрируют то, что происходит на телеэкранах в семи комнатах-отсеках», – рассказала куратор и участник проекта Ирина Кротова.

«Мы будем получать импульс от этих новостей и передавать его со сценических площадок зрителям. А они будут меняться в течение дня вместе с новостями. Или уходить, а потом снова возвращаться. Плата за вход и просмотр будет чисто символическая – в размере одной кроны. По собранной за это время сумме мы и определим количество побывавших там зрителей», – добавила она.

Александр Дзюба сам придумал сценарий, осуществлять который на сцене будут 10 актёров Русского драмтеатра и Русской театральной школы, а также 10 актёров эстонских театров. Режиссёр также собирается привлечь ещё 10 человек с улицы, не имеющих никакого отношения к театру.

«Основной смысл этой постановки в том, чтобы люди обращали внимание на то, что происходит в мире и дома, чтобы не оставались к этому равнодушными», –  добавила Ирина Кротова.

Она также рассказала, что в следующем году в Таллине будет осуществляться ещё один интернациональный  и интеграционный проект Русской театральной школы.

Всего поддержку Министерства культуры Эстонии получили восемь организаций, представивших проекты на конкурс. Среди них также театральная студия Русского драматического театра, Эстонский драматический театр, театр Varius, Финно-угорское общество, НКО «Кирилл и Мефодий» и Общество Loomine. Им было выделено 1,2 миллиона крон.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева