EN
 / Главная / Все новости / Русские и украинцы считают себя единым народом

Русские и украинцы считают себя единым народом


16.07.2010

За 20 лет со дня провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины в лучшую сторону в стране ничего не изменилось, считает председатель Русской общины Украины Константин Шуров.

Как уже сообщалось, 16 июля 2010 году Украина отмечает двадцатую годовщину провозглашения Декларации о государственном суверенитете страны.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович в обращении к украинскому народу по случаю 20 годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины заявил о том, что основы украинской независимости были заложены во время существования СССР.

Константин Шуров напомнил: «Когда начался парад суверенитетов, русским обещали, что их родной язык не будет ущемляться, и любое ущемление прав российских соотечественников будет преследоваться по закону, но всё происходит наоборот».

В частности, русские не могут получить высшее образование на родном языке, соотечественники не имеют возможности воспитывать детей в русскоязычных садиках, количество русских школ постоянно сокращается.

Единственное, что не удалось сделать украинским властям – разобщить русский и украинский народы. «Мы по-прежнему считаем себя единым народом, и это больше всего волнует тех, кто проводит политику дальнейшего переформатирования постсоветского пространства, – считает Константин Шуров. – Поэтому духовное, нравственное, религиозное, информационное единство, бережное отношение народов друг к другу является главным препятствием для тех, кто пытается разрушить наше вековое единство».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева