EN
 / Главная / Все новости / Убытки от пожаров в России ещё предстоит подсчитать

Убытки от пожаров в России ещё предстоит подсчитать


03.08.2010

Убытки от пожаров в России уже превысили 6,5 миллиардов рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Сумма средств, выделенных на компенсации погорельцам и затраты на строительство нового жилья уже сейчас превысила 6,5 миллиардов рублей», – сказал министр регионального развития Виктор Басаргин по итогам совещания у премьер-министра Владимира Путина по борьбе с пожарами.

Глава МЧС Сергей Шойгу затруднился назвать средства, которые нужны для организации работ по тушению пожаров. «Эти затраты, как вы понимаете, не были предусмотрены нашими бюджетами», – сказал он, отметив, что расходы будут подсчитаны позднее. «Сейчас, как сказал премьер, главное внимание надо уделить спасению людей и борьбе с огнём», – заявил Шойгу.

Министр также сообщил, что МЧС в ближайшие два с половиной года закупит восемь самолётов-амфибий Бе-200, которые будут помогать тушить пожары. «Мы предполагаем создать три эскадрильи, в которые войдут и Бе-200: на Дальнем Востоке, Сибири и Центральной России», – отметил Шойгу. Один самолёт Бе-200 стоит около миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что Правительство России выделило на компенсации погорельцам пять миллиардов рублей. Все погорельцы должны получить от правительства по 200 тысяч рублей и по 10 тысяч рублей на неотложные расходы. Ещё по 25 тысяч пенсионерам-погорельцам доплатит Пенсионный фонд. Семьям погибших будет выделено по миллиону рублей. 

Напомним, что из-за лесных пожаров в семи регионах России – Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях, а также в республиках Мордовия и Марий Эл уже введено чрезвычайное положение. Площадь возгорания в России составила около 500 тысяч гектаров; жертвами пожаров стали уже 34 человека.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева