SPA FRA ENG ARA
EN

«Собор небесных покровителей лавр Святой Руси» объединит Россию, Украину и Белоруссию


18.07.2011

Отправной точкой создания нового паломнического туристического маршрута по благодатным местам Святой Руси должен стать начинающийся сегодня крестный ход по пяти лаврам в России, Белоруссии и на Украине. Крестный ход завершится 30 июля. Организаторы убеждены, что он обогатит туристические путеводители и послужит укреплению духовного единства народов трёх стран, передаёт ИА «Интерфакс».

Крестный ход пройдёт с новонаписанной иконой «Собор небесных покровителей лавр Святой Руси».

В рамках мероприятия запланированы встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, которым будут преподнесены иконы.

Крестный ход пройдёт через пять лавр по маршруту Москва – Санкт-Петербург – Минск – Почаев – Киев – Святогорск.

В планах мероприятия также перелёт на воздушном шаре с изображением святого апостола Андрея Первозванного, проведение «круглых столов».

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
крестный ход, крестный ход, Собор небесных покровителей лавр Святой Руси, Украина, Белоруссия, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.