EN
 / Главная / Все новости / Аргентина, Египет и Мексика могут войти в состав БРИКС, заявил Георгий Толорая

Аргентина, Египет и Мексика могут войти в состав БРИКС, заявил Георгий Толорая

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2017

Исполнительный директор Национального комитета по исследованиям БРИКС, руководитель Управления региональных программ фонда «Русский мир» Георгий Толорая заявил, что Мексика, Нигерия, Египет, Аргентина и Индонезия могли бы войти в группу ближайших экономических и политических партнёров объединения, сообщает РИА «Новости». Эксперт выразил мнение, что расширение состава БРИКС позволит ему занять нишу нового глобального лидера.

Георгий Толорая, выступая в дискуссионному клубе «Валдай», напомнил, что инициатива включения наиболее динамично развивающихся экономик мира в объединение принадлежала Китаю. Он, впрочем, отметил, что создание так называемого «БРИКС+» было холодно встречено другими членами организации. Прошедший в Гамбурге саммит G20 также не внёс ясности в вопросе о том, станут ли вышеуказанные государства ключевыми партнёрами БРИКС.

Политолог выразил уверенность в том, что только экономическая составляющая объединения не позволит ему занять роль одного из мировых лидеров. Куда важней то, смогут ли страны договориться между собой и «найти компромисс в глобальном формате». Георгий Толорая заметил, что Мексика, Аргентина, Египет и некоторые другие страны не скрывают своего желания стать партнёрами БРИКС и, по его мнению, в будущем они должны хотя бы получить статус наблюдателя или даже войти в состав объединения.

Напомним, ранее Георгий Толорая заявлял, что главной целью БРИКС должно стать не противостояние западному миру, а партнёрство и сотрудничество, при котором не будет навязывания интересов одной страны в ущерб другим.
Метки:
БРИКС, Георгий Толорая

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева