EN
 / Главная / Все новости / Россия ответит на закон о сносе памятников советским воинам в Польше, заявили в МИД РФ

Россия ответит на закон о сносе памятников советским воинам в Польше, заявили в МИД РФ

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2017

Россия предпримет ответные меры на закон, принятый польскими властями и предполагающий ликвидацию памятников советским воинам, заявил российский МИД. По мнению ведомства, этот закон представляет собой «возмутительную провокацию», сообщает РИА «Новости»

Напомним, накануне президент Польши Анджей Дуда одобрил поправки в закон о декоммунизации. Они регламентируют демонтаж или снос памятников, которые, по мнению авторов законопроекта, «прославляют коммунистический режим». Под это определение подпадают и монументы, установленные в честь советских воинов, погибших при освобождении Польши от фашизма. Польский сейм поддержал этот проект закона 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны.

Москва не раз отмечала, что такие действия противоречат двусторонним договорённостям, согласно которым польские власти должны охранять и защищать все подобные объекты. 

Но, кроме этого, вопрос имеет морально-нравственную сторону. Памятники благодарности Красной армии и солдатам-освободителям напоминают о том, что польский народ из-под фашистского гнёта освободили именно советские войска. Польша сохранила государственный статус только благодаря победе над фашизмом, решающий вклад в которой принадлежит Советскому Союзу.

За свободу Польши отдали свои жизни более шестисот тысяч солдат и офицеров. На территории этой страны захоронены сотни тысяч советских военнопленных, содержавшихся в гитлеровских концлагерях.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве, Варшава прекрасно осознаёт, насколько тяжёлое оскорбление наносит российскому народу и народам стран, в прошлом входивших в состав СССР, чьи представители сражались за жизнь и свободу европейских народов.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева